Top.Mail.Ru

СИСТЕМА АВОМАТИЗИРОВАННОГО ДОЛИВА ВОДЫ В АКБ AQUAMATIC

18.05.2018

Система Aquamatic предназначена для автоматизированного долива воды в тяговые аккумуляторные батареи с жидким кислотным электролитом.

Состоит из системы пробок, трубок, клапанов и переходников. Каждая пробка представляет собой поплавок с клапаном, контролирующим уровень электролита в элементе. Особенно актуально применение системы Акваматик при наличии большого количества АКБ.

При использовании этой системы ускоряется и упрощается процесс обслуживания батарей: залив происходит не в каждый элемент, а через отводную трубку с разъёмом-клапаном централизованно во все элементы сразу, что практически полностью исключает ошибки в обслуживании, а именно:

  • ошибки перелива и недолива дистиллированной воды;
  • попадание и пролив электролита во внутрь корпуса батареи;
  • попадание пыли в элемент.

Долив воды следует производить незадолго до окончания полного заряда, т.к. в этот момент достигается определенное рабочее состояние, при котором происходит хорошее перемешивание электролита. Долив осуществляется при соединении штекерного разъёма на батарее с разъёмом на баке с водой.

При соединении вручную батарея должна подсоединяться к системе долива воды только 1 раз в неделю, а при автоматическом (через управляемый с помощью зарядного устройства магнитный клапан) - специальный выключатель зарядного устройства выбирает оптимальный момент для долива воды. И в этом случае мы рекомендуем производить долив раз в неделю. При эксплуатации в многосменном режиме и при высоких температурах интервалы между доливом воды уменьшаются.

Время долива воды зависит от интенсивности использования и, соответственно, температуры батарей. Процесс долива воды длится несколько минут и может изменяться в зависимости от типоряда батарей. После этого, при ручном управлении, следует отсоединить устройство долива воды от батареи.

Следует так устанавливать устройство долива воды, чтобы давление было 0,2 – 0,6 бар (расстояние по вертикали между верхней частью батареи и устройством для долива должно быть минимум 2 метра). Отклонение нарушит работу системы. Вода для долива должна быть очищенной. Показатель электропроводимости воды должен составлять мах 30 мСм/см. Бак и трубки следует очищать перед вводом в эксплуатацию.

Соединение трубок отдельных элементов на батарее должно следовать за соединением электрической цепи. Это снижает риск утечки тока при наличии газа, выделяемого при электролизе, который может стать причиной взрыва. Разрешается подсоединять последовательно максимально 18 элементов в батарее. Ни в коем случае не следует производить изменения в конструкции.

Батареи, оборудованные системой Aquamatic, следует заряжать и доливать воду зимой в помещениях с температурой не ниже 10 С. время заливки поток воды вызывает вращение индикатора. После того как все клапаны закроются индикатор прекращает вращаться. Это означает, что процесс долива воды завершен.

Систему долива воды для АКБ можно подобрать прямо у нас ;)

 

Присоединяйтесь к нам:

Facebook: Энергоэлемент facebook.com/energoelement/

Instagram: energo-element

Вконтакте: vk.com/energoelement2010

Telegram: Энергоэлемент t.me/energoelem

Twitter: Энергоэлемент @energoelement

Одноклассники: group/53724617703565

YouTube: ООО Энергоэлемент

Закрыть
Выбор города
Москва Новосибирск Санкт-Петербург Екатеринбург Самара Челябинск Нижний Новгород Краснодар Пермь Волгоград Красноярск Воронеж Ростов-на-Дону Уфа Казань Омск