Top.Mail.Ru

СМАРТФОНЫ СО СЪЁМНЫМИ БАТАРЕЯМИ

03.05.2018

Вы знаете, что в США запретят продавать смартфоны без съёмных батарей? А мы полностью поддерживаем инициативу!

Законодатели штата Вашингтон на фоне скандала с замедлением старых смартфонов Apple готовы принять законопроект, запрещающий продажу электронных устройств, в которых пользователи не могут заменить батарейки самостоятельно.

Производители техники хотят, чтобы вместо ремонта клиент приобрел новую версию. Чаще всего законы пытаются запретить подобную практику в целом и гарантировать потребителям «право на ремонт». Скандал с Apple вывел на свет конкретную проблему — которой и занялись американские законодатели. Ожидается, что в Вашингтоне запрет на несъёмные батареи начнет действовать уже с января 2019 года.

На законопроект обратил внимание ресурс Motherboard: билль уже получил одобрение профильного комитета и проходит положенные стадии проверки перед голосованием. Законодатели позаботились о том, чтобы он не привел к запрету продажи миниатюрных устройств — беспроводных наушников или гарнитур — в которые съёмные аккумуляторы встроить действительно трудно. Однако у всех устройств с плоским экраном — смартфонов, электронных книг и ноутбуков — элементы питания должны быть сменными.

Автор проекта Джефф Моррис говорит, что разработал его ещё до новостей о намеренном замедлении компанией Apple смартфонов пользователей, но именно этот скандал дал законопроекту необходимый импульс.

Сейчас проекты в защиту «права на ремонт» рассматриваются в 17 штатах США. Все они нацелены против практики компаний затруднять смену определённых компонентов в своих устройствах. Внимания к этой сфере оказалось уже достаточно для того, чтобы компании слегка ослабили хватку. Например, не заставляли клиентов пользоваться исключительно авторизованными сервис-центрами. Apple лишь в прошлом году предоставила сторонним сервисным компаниям 400 машин для замены экранов.

Вашингтонской инициативе пока придётся выдержать серьёзное давление лоббистов, чтобы проект обрёл силу закона. Против выступает коалиция из 14 торговых организаций, включая Ассоциацию потребительских технологий, полагая, что, если в гаджетах смогут ковыряться все желающие, это сделает их использование небезопасным.

Apple на фоне скандала была вынуждена пересмотреть свою политику в отношении поддержки клиентов, не желающих отказываться от привычных устройств. Объявленные ранее «вечными» батареи компания согласилась менять со скидкой, а в новых версиях айфонов разрешила отключать функцию замедления вовсе.

На наш взгляд, это абсолютно правильно! Аккумулятор – это расходный материал. Если устройство находится в хорошем состоянии или соответствует требованиям по функциональности и эксплуатации спустя 2 года после его использования (а именно 2 года – средний срок службы батареи), то, конечно, намного выгоднее произвести замену батареи. Причём не у «официалов» за половину стоимости гаджета, а приобрести, возможно, у них же, но более доступно. И экономично.

Сегодня пользователь чаще всего сталкивается с ситуацией, когда в хорошем работающем гаджете выходит из строя батарея, которую необходимо менять с частой и абсолютно нерентабельной периодичностью. Несомненно, сменные аккумуляторы должны быть не просто в каждом гаджете, но и в широком доступе для потребителя.

А вот какой аккумулятор лучше подобрать – расскажет Энергоэлемент! Мы уже начали подготовку к тестированию батареек для айфонов, чтобы предоставить вам грамотные научно-обоснованные рекомендации по подбору АКБ. Пускай батарейки и гаджеты служат долго, а мы об этом позаботимся ;)

Автор статьи: Александр Логинов

Присоединяйтесь к нам:

 

Facebook: Энергоэлемент facebook.com/energoelement/

Instagram: energo-element

Вконтакте: vk.com/energoelement2010

Telegram: Энергоэлемент t.me/energoeleme

Twitter: Энергоэлемент @energoelement

Одноклассники: group/53724617703565

YouTube: ООО Энергоэлемент 

Закрыть
Выбор города
Москва Новосибирск Санкт-Петербург Екатеринбург Самара Челябинск Нижний Новгород Краснодар Пермь Волгоград Красноярск Воронеж Ростов-на-Дону Уфа Казань Омск