Top.Mail.Ru

КЕЙС INNOVAX

24.04.2018

 Мегатренд сегодня – переход с дизельных и бензиновых двигателей на электродвигатели. Cовместно с компанией INNOVAX мы разработали новый кейс для катеров на воздушной подушке.

Компания INNOVAX (innovax.info) планирует производить одноместные и двухместные катера на воздушной подушке. При этом водитель будет размещаться по образцу гидроскутера, так называемая мотопосадка. Цель нового девайса – транпортировка водителя и пассажира от яхты до берега минуя рифы, камни и другие препятствия и т.д. Помимо этого, такие катера планируют использовать как в развлекательном сегменте, для активного отдыха, рыбалки, так и для использования государственными структурами, например, МЧС.

 

 

Генеральный директор INNOVAX Артур Герасимов обратился к нам с вопросом о возможности перевода катера на альтернативное энергообеспечение. В случае с катерами на воздушной подушке, электродвигатель даёт ряд неоспоримых преимуществ:

  • высокий крутящий момент при малой массе и размерах двигателя;
  • снижение требований к обслуживанию;
  • снижение стоимости владения аппаратом.

На вопрос можно ли в условиях суммарной массы силовой установки не более 170 кг, требуемого времени работы не менее 4-х часов и мощности двигателя в 50 киловатт достичь электрификации двухместного судна на воздушной подушке, мы задали около 30 встречных вопросов. Выяснив ограничения с точки зрения массы, требуемой мощности, скоростных режимов, длительности использования, условий эксплуатации, влияния температурных факторов, планируемой стоимости конечного аппарата, мы сложили такую картину:

Дано:

Масса всей силовой установки не более 170 кг.

Мощность электродвигателя – до 50 киловатт.

Крейсерская мощность – 35-40 киловатт.

Требуемая длительность езды – 3-4 часа.

Температурный режим эксплуатации от -30 до +60.

______________________________________________________________

Необходимо полностью необслуживаемое и самодостаточное решение.

 

 

В качестве решения мы проработали и предложили 3 возможных вариантов энергообеспечения:

  1. Только на аккумуляторах с учётом ограничения по длительности хода не более 40 минут.
  2. На топливных элементах, с учётом высоких расходов на «заправку» (выход за рамки бюджета).
  3. Гибридная система с силовой частью на электротяге и генерации мощности от ДВС.

В итоге мы сделали выбор в пользу гибридной установки, сочетающей дизель или бензогенератор, который будет отвечать за длительность работы аппарата в целом. Аккумулятор должен обладать хорошей импульсной мощностью и энергоресурсом, выдерживающим пиковую мощность и способным отработать достаточное количество циклов при динамической работе аппарата.

Энергоэлемент готов подобрать оптимальное решение под любую задачу. 

Закрыть
Выбор города
Москва Новосибирск Санкт-Петербург Екатеринбург Самара Челябинск Нижний Новгород Краснодар Пермь Волгоград Красноярск Воронеж Ростов-на-Дону Уфа Казань Омск