Top.Mail.Ru

ДАТЧИК STOPiT: ТЕСТИРОВАНИЕ HAWKER WATER LESS ПО ГОСТУ

16.04.2018

Два года назад на Сибирском ликёро-водочном заводе в Новосибирске мы проводили полноценное тестирование тяговой аккумуляторной батареи Hawker Water Less в соответствии с ГОСТом 28133-89.

Суть тестирования заключается в следующем: мы разряжали батарею 5-ти часовым током разряда на определение её остаточной ёмкости, задействовав при этом исключительно наше собственное оборудование: зарядную установку (https://www.energo-e.ru/news/20/) и датчик системы STOPiT.

Мы можем определять остаточную ёмкость батареи при динамическом разряде, а именно вне ситуации с постоянным током и постоянным напряжением. Динамический разряд подразумевает под собой импульсные пики, например, при хаотичных нажатиях на педаль, отличие в весе груза или динамике езды и подъёма, разница в настройках электроники техники, влияющих на скорость погрузчика. Несмотря на такие сложные условия, алгоритм STOPiT имеет погрешность менее 3% на всём диапазоне определения остаточной ёмкости. После того как датчик STOPiT адаптировался к батарее, спустя 10-15 циклов он показывал после каждого разряда батареи фактически ГОСТовскую ёмкость.

В итоге проведённого тестирования выяснилось, что остаточная ёмкость соответствует ёмкости, указанной в системе. Рекомендация Энергоэлемента – использование батарей Hawker Water Less для чрезмерно нагруженных складских помещений. Эта батарея показала разрядную ёмкость 543 А*ч вместо заявленных 525 А*Ч. Это означает, что уже после 150 циклов ёмкость батареи остаётся на отличном уровне: плюс 3% спустя год работы на объекте.

Это был последний раз, когда мы в режиме реального времени на реальных батарейках демонстрировали оценку остаточной ёмкости батареи при помощи датчика системы STOPiT - повторные проверки просто на просто не нужны.

Кстати, подобное тестирование мы проводили и с компанией «Сибирский гурман». Результаты аналогичны, а основные выводы таковы:

  1. STOPiT - оптимальноерешение контроля выхода из строя АКБ.
  2. STOPiT - прекрасный инструмент для оценки остаточного времени работы батареи.
  3. STOPiT - отличная возможность для работы сервисного персонала, с помощью которой можно легко определить неисправность (сама батарея, настройки техники или повышенное сопротивление со стороны перемычек).

Уникальный датчик STOPiT в сочетании с не менее уникальным Hawker Water Less гарантирует бесперебойную и чёткую работу. Мы спокойны за ваши батарейки ;)

 

Подписывайтесь на нас:

  • Facebook: Энергоэлемент https://facebook.com/energoelement/
  • Instagram: energo-element
  • Вконтакте: https://vk.com/energoelement2010
  • Telegram: Энергоэлемент https://t.me/energoelement
  • Twitter: Энергоэлемент @energoelement
  • Одноклассники: https://ok.ru./group/53724617703565
  • YouTube: ООО Энергоэлемент
Закрыть
Выбор города
Москва Новосибирск Санкт-Петербург Екатеринбург Самара Челябинск Нижний Новгород Краснодар Пермь Волгоград Красноярск Воронеж Ростов-на-Дону Уфа Казань Омск