Top.Mail.Ru

ДЕЛО О СПАСЕНИИ АКБ И ИСКЕ НА 7 000 000 РУБЛЕЙ

10.04.2018

Мы, команда Энергоэлемента, всегда с должной ответственностью подходим к решению самых, казалось бы, сложных задач. Мы всегда говорим о том, как важно не просто правильно эксплуатировать батареи, но понимать специфику их работы и соответствие тем или иным производственным нагрузкам.

Есть у нас по этому поводу одна история. У клиента в распоряжении распределительный склад, работающий круглосуточно. По количеству единиц техники и аккумуляторам это среднее по размеру и функционалу складское помещение. Склад европейской компании, а соответственно требования к АКБ высокие. Руководство должно было оснастить склад гелевыми батареями для обеспечения оптимальной работы техники.  

При этом, не стоит забывать, что гелевые батареи достаточно капризны в эксплуатации. В частности, нельзя допускать глубину разряда более 40% - это предельный уровень остаточной ёмкости. Нагрузка на батарею крайне высока. Гелевые батареи работают одноциклично, требуют остывания, долго разряжаются и так же долго заряжаются - примерно 8-12 часов. Учитывая, что по всем правилам безопасности на складе должна быть отдельная зарядная комната, соответствующая всем нормативам и требованиям, оборудовать её при нескольких единицах техники нерентабельно. Поэтому и батареи должны быть мощными и более энергоёмкими.

Мы начали работу с клиентов спустя всего лишь два года эксплуатации уже установленных батарей. Когда мы провели предварительный аудит, мы поняли, что при заданных нагрузках, режиме эксплуатации, типе батарей и исходной зарядной инфраструктуре, нам необходимо было так поработать с аккумуляторами, чтобы сохранить их остаточный ресурс. Огромная нагрузка спровоцировала перегрев батарей, а рабочий ресурс уже был очень низким - потеря составляла от 20 до 40% рабочей ёмкости.

Все наши действия были согласованы не только с локальным руководством склада, но и с головным офисом в Европе. Склад при остановке рабочего процесса нёс колоссальные убытки, а стоимость парка батарей на тот момент составляла порядка 7 000 000 рублей.

Первое и, пожалуй, самое главное из того, чего нам удалось добиться – это сделать из необслуживаемых батарей обслуживаемые. Впервые в истории сопровождения батарей мы открыли каждую крышку в элементе и залили в него воду до определённого уровня. Да, согласно инструкции по эксплуатации батарей, этого делать нельзя. Но суть заключается в том, что на высоконагруженных складах гелевые батарейки, которые необходимо разряжать и заряжать несколько раз, не могут работать по одному циклу разряда в день. Как исход - перегрев батареи и выпаривание дистиллированной воды из электролита. Мы обратили на это внимание и решили заливать воду на постоянной основе в гелевый элемент, что значительно снизило вероятность быстрого выхода из строя батареи.

Второе – мы установили систему STOPiT с целью контроля глубины разряда батарей на технике. В итоге мы стабилизировали ситуацию и помогли компании избежать лишних расходов, «заморозив» состояние батарей на 1,5 года и уменьшив стоимость их эксплуатации. Мы также заблаговременно, не менее чем за полгода, предоставили рекомендации по замене батарей. Такой запас времени позволяет компании спокойно подготовиться к процедуре замены парка АКБ.

Но на этом история не заканчивается. Та же компания располагает ещё одним складом в России, на этот раз в Москве. Тип товароперемещения там совершенно иной: отгрузка идёт непосредственно с производственной линии с периодичностью одна палетка в 3 минуты. Понятно, что нагрузка на склад ничтожная, если не сказать, никакая. Что получается: одна компания, два кардинально разных склада. Один работает в активном рабочем ритме, другой - весьма расслаблено.

Конечно, клиент не всегда бывает посвящён в тонкости эксплуатации батарей и принципы работы складской техники. Вскоре у него возникло мнение, что наши действия с аккумуляторными батареями на первом складе, в частности заливание туда воды, привели к ускоренному выходу из строя батарей.

Дело закончилось бы совсем плачевно – иском на 7 000 000 рублей, если бы мы не совершили целенаправленный рабочий визит в Москву, чтобы лично поговорить с руководством и объяснить все особенности работы тяговых АКБ. На основании электрохимических процессов, понимании специфики принципа работы батарей, а также опираясь на знания бизнеса и рынка, мы спасли умирающие батарейки и оказали значительное влияние на качество работы всего склада. Наша победа – это немедленный перевод клиентом второго склада на представленные нами батареи.

Мы не просто совершили 100% попадание в настройки электроники техники, добившись допустимой глубины разряда 80%, мы при тех же габаритах увеличили энергоёмкость - на целых 20%. Инфраструктура клиента была полностью готова на переход на малообслуживаемые АКБ, имеющие рабочую ёмкость на 25% выше гелевых, а ресурс в 3 раза. Переход на Water Less позволил значительно сократить издержки клиента на парк батарей и использовать батарейки ёмкостью 500А*ч вместо 400А*ч. Даже их количество стало меньше: на 5 единиц техники приходится всего 10 батарей вместо 15. Все подобранные нами АКБ полностью соответствовали требованиям имеющейся зарядной комнаты и исключили затраты на переоборудование.

В итоге в 2015 году клиент сэкономил порядка 2,2 млн рублей, в 2018 по факту замены АКБ - более 240 000 евро. Экономия в таких масштабах для крупных компаний комплимент, а для средних – подарок. Мы рады дарить стабильность, надёжность и уверенность в работе АКБ.

 

Мы в социальном пространстве:

Facebook: Энергоэлемент https://facebook.com/energoelement/

Instagram: energo-element

Telegram: Энергоэлемент https://t.me/energoelement

Twitter: Энергоэлемент @energoelement

Одноклассники: https://ok.ru./group/53724617703565

YouTube: ООО Энергоэлемент

 

Подписывайтесь, комментируйте, ставьте лайки ;)

Закрыть
Выбор города
Москва Новосибирск Санкт-Петербург Екатеринбург Самара Челябинск Нижний Новгород Краснодар Пермь Волгоград Красноярск Воронеж Ростов-на-Дону Уфа Казань Омск