Top.Mail.Ru

«НА ЗАРЯДКУ СТАНОВИСЬ!»

03.04.2018

Друзья, вы, конечно, знаете, что нас волнует всё, что связано с батарейками. Недавно мы наткнулись на одну забавную статейку.

Специалисты дали советы порталу «Актуальные новости», как не угробить литий-ионные батареи телефонов. Многие ставят телефон на зарядку на ночь, но это очень вредит аккумулятору: после достижения максимального заряда зарядное устройство отключается, телефон постепенно теряет заряд и снова начинает подзаряжаться. Это активирует стрессовый режим работы батареи, из-за чего она быстрее изнашивается. Лучше всего заряжать телефон непосредственно перед работой или выходом из дома. Стоит избегать и различных крайностей: не разряжать телефон ниже 20 процентов и не достигать заряда в сто процентов. Самый оптимальный уровень заряда - от 40 до 80 процентов.

Естественно, это вызвало в нас обратную реакцию. По сути, ничего нового. Батарейку не стоит разряжать полностью и заряжать до 100% - это верно. Одна из главных причин выхода аккумулятора из строя - разрядка-зарядка, и чем меньше таких полных циклов, тем дольше аккумулятор прослужит. Это связано с тем, что во время заряда литий входит в анод (отрицательный электрод) и расширяет его, что приводит к растрескиванию анода и потере свойств.

Важно, такие микро - подзаряды/подразряды в масштабе изменения структуры активной массы составляют крайне ничтожный процент. Соответственно, и влияние на действительную потерю ёмкости батареи невелико. Авторы статьи предлагают держать заряд в середине – это больше подходит для промышленных, дорогостоящих аккумуляторов. Мы же советуем акцентировать внимание на тех областях применения батареек, где их стоимость дороже в сотни тысяч раз и где это действительно будет оказывать должное влияние.

А у нас между тем есть интересный план, который уже воплощается в реальность. Мы «стартанули» с iPhone 6s и заказали на AliExpress аккумуляторы шести разных производителей. Их мы и будем тестировать. Зачем нам это нужно? Всё просто: к выбору батарейки стоит подходить осознанно и ориентироваться на потребности. Кому-то подходят менее энергоёмкие батареи для нечастых звонков, кому-то наоборот нужен энергетический максимум для активных игр. Для частых рабочих звонков нужна качественная батарея, которая прослужит долго и качественно. Вот мы и посмотрим, кто самый стойкий.

Как только батарейки потеряют 20% рабочей ёмкости, мы сделаем наглядные crash-тесты, и покажем, насколько мы можем им доверять. А о результатах теста вы будете знать первыми.

Энергоэлемент всегда заботится о том, чтобы у вас был лучший аккумулятор!

Мы в социальном пространстве:

Facebook: Энергоэлемент https://m.facebook.com/energoelement/

Instagram: energo_element

Telegram: Энергоэлемент https://t.me/energoelement

Twitter: Энергоэлемент @energoelement

Одноклассники: https://ok.ru./group/53724617703565

YouTube: ООО Энергоэлемент

Подписывайтесь, комментируйте, ставьте лайки ;)

Закрыть
Выбор города
Москва Новосибирск Санкт-Петербург Екатеринбург Самара Челябинск Нижний Новгород Краснодар Пермь Волгоград Красноярск Воронеж Ростов-на-Дону Уфа Казань Омск